Die MaturantInnen des Schuljahres 2017/18

Klasse: 8B Klassenvorstand: Mag. SCHEUER Angela
1. Reihe: SUMMERGRUBER Anna, Freinberg; ULUS Nazife, St. Florian; GOLDBERGER Marlene, Rainbach; Mag. SCHEUER Angela, HR Dir. Mag. LEBERBAUER Wolfgang, Dir. Mag. REISINGER Brigitte, JUNGWIRTH Melanie (AE), Esternberg; SCHAUER Laura (AE), Taufkirchen/Pr.; SCHMID Johanna, Rainbach
2. Reihe: SCHMOLZ Jakob, St. Roman; WALLLNER Michael, Esternberg; GRUBER Nadine (AE), Kopfing; WEILHARTNER Nicole (GE), St. Ägidi; ESTERMANN Pia, Diersbach; HAIDINGER Lisa (AE), Taufkirchen; KALLAB Victoria, Freinberg; BAUER Miriam, Taufkirchen/Pr.; ORTNER Clara, Esternberg; MOSER Matthias, Esternberg; STEININGER Lorenz, Diersbach
3. Reihe: Mag. EDLMANN Stefanie, Mag. SCHMIDBAUER Kristina, Mag. BERNAUER Alexandra, ILHAN Merve, Taufkirchen/Pr.; KOLLER Anja, Brunnenthal; LINDHORN Anika, Vornbach; Mag. DESCH Maria, Mag. ANGERER-BUCHEGGER Gaby
4. Reihe: Mag. SCHAURECKER Sigrid, Mag. AHAMER Elena, Mag. HASIBEDER Regina, Mag. SCHLÖDERER Sigrid, Mag. LESSKY Markus, Mag. PEHERSTORFER Tamara, Mag. REISCHL Lucia, Mag. REISCHL Leopold

 

Klasse: 8BV Klassenvorstand: Mag. MAYRINGER Franz
1. Reihe: BLAHA Jasmin, St. Marienkirchen; SELKER Claudia, Andorf; KAINZ Kristina, Münzkirchen; Mag. MAYRINGER Franz, HR Dir. Mag. LEBERBAUER Wolfgang, Dir. Mag. REISINGER Brigitte, MÜHLBÖCK Vanessa, Schärding; REISECKER Hannah (GE), St. Florian; SCHNEEBAUER Johanna (AE), Schärding
2. Reihe: Mag. HUTTERER Florian, ENGERTSBERGER Florian (AE) Taufkirchen/Pr.: STRASSL Johannes, Raab; EPPACHER Anna-Magdalena, Brunnenthal; ABLINGER Magdalena, St. Florian; ETZL Sophie, Mayrhof; BLATT Julia, St. Florian; STOCKINGER Verena, Taufkirchen/Pr.; KRAJINOVIC Elmir, Andorf; GEBHARTL Elias, Schärding; Mag. NEUBÖCK Daniel
3. Reihe: WAMBACHER Isabella, Mag. AHAMER Elena, Mag. SCHLÖDERER Sigrid, Mag. LESSKY Markus, Mag. SCHMIDBAUER Kristina, Mag. SCHWARZMAYR Eva, Mag. DESCH Maria, Dr. FELLINGER Karin
4. Reihe: Mag. SCHEUER Angela, Mag. SCHAURECKER Sigrid, Mag. HASIBEDER Regina, Mag. KURAN Wilfried, Mag. DAXL Isabella, Mag. PEHERSTORFER Tamara, Mag. SÖLLWAGNER Johann, Mag. WURMSDOBLER Heide
Nicht am Bild: BRAIT Mirjam (GE), St. Roman; EDOBOR Vivien, St. Ägidi
 
 

Klasse: 8GR Klassenvorstand: Mag. ZALLINGER Martina
1. Reihe: KAMMERER Sebastian, Riedau; PENZINGER Anna (GE), Schärding; OBERNDORFER Helena (AE), Schardenberg; SCHWARZ Alexandra (GE), Schärding; Mag. ZALLINGER Martina, HR Dir. Mag. LEBERBAUER Wolfgang, Dir. Mag. REISINGER Brigitte, BRIGLAUER Ines, Riedau; FASCHING Nora (AE), Schardenberg; HAMEDINGER Johanna (AE), Münzkirchen; EICHINGER Johannes, Obernberg
2. Reihe: Mag. SCHWARZ Simone, Mag. BERNAUER Alexandra, Mag. SCHWARZMAYR Eva-Maria; REITINGER Simon (AE), Taufkirchen/Pr.; PENZINGER Felix, Eggerding; GRÜNBERGER Stefanie (AE), Münzkirchen; DICK Hannah (AE), Zell/Pram; HOLZLEITNER Emma (AE), Schärding; BREIT Cosima (GE), Esternberg; PARZER Martina (AE), St. Florian; BODENHOFER Elisabeth (AE), Suben; WIRTH Lena (GE), Esternberg; FLIEHER Tobias, Schärding; MORITZ Thomas (GE), Rainbach; Mag. MAURER Erika, Mag. SPREITZER Edith, Mag. DESCH Maria
3. Reihe: Mag. Dr. ZAUNER Sandra, Mag. REISCHL Lucia, HUBER Luca (AE), St. Willibald; GOLDBERGER Sebastian, Raab; SCHLEDERER Lukas, Andorf; HAGER-ROISER Severin (AE), Raab; GRÜNBERGER Thomas (AE), Brunnenthal; FIGUEROA-PERALTA Javier (GE), Wernstein; KATZLINGER Clemens, Münzkirchen; HOFER Jannik, Münzkirchen; Mag. FASCHING Sabine, Mag. AHAMER Elena
4. Reihe: Mag. EMMERSBERGER Andrea, Mag. RANFTL Eva, Mag. HASIBEDER Regina, Mag. MAIRINGER Katharina, Mag. STADLER Gregor, Mag. BERNAUER Karl, Mag. PARZER KOTHMAYR Rosa, Mag. PARZER Valentin, Mag. PEHERSTORFER Tamara, Mag. SÖLLWAGNER Johann, Mag. WAMBACHER Isabella
Nicht am Bild: REDINGER Sebastian
 

„Sehr gut“ – Schülerinnen und Schüler im Schuljahr 2017/18

3. Reihe vlnr: Osterkorn Daniel 7GR, Bachmaier Nicolas 4C, Bauer Magdalena 5GA, Winkler Johanna 5GA, Angerer Nicoletta 5GA, Kaltenböck Valentina 5GA, Fuchs Carolina 1C, Grüneis Julia 1C, Lechner Marie 4M, Geisberger Lisa 4M
2. Reihe vlnr: Antlinger Selina 6GR, Bachmaier Maxima 7GR, Gangl Christina 2A, Kierner Anna 1A, Zehentmayer Emelie 1A, Schöberl Hannah, 5GA, Strubreiter Emma 2C, Zauner Ella 1M, Penzinger Johanna 4M, Leingartner Sandra 2D, Faschinger Sarah 3M
1. Reihe vlnr: Wagner Jonas 1A, Zechmeister Nic 5R, Zauner Niki 3D, Schwarzmaier Jakob 3D, Ziegler Moritz 2B, Scheuringer Leon 2B, Bachmaier Emilian 2D, Wimmer Simon 2B

Ferienbürozeiten

An folgenden Tagen ist unser Sekretariat während der Ferien besetzt:

Erste und letzte Ferienwoche täglich von 8 Uhr bis 12 Uhr und

Dienstag, 17. Juli 2018
Dienstag,  24. Juli 2018
Dienstag, 14. August 2018
Dienstag,  21. August 2018
Dienstag,  28. August 2018
 
 
Wir wünschen Ihnen schöne und erholsame Ferien!

 

Kurzfilm "Heimat reloaded" - Ein Landkrimi

Filmprojekt der 5R in Zusammenarbeit mit dem Medienkulturhaus Wels

Wir lassen keine Müdigkeit aufkommen

Wider dem Aberglaube, dass in der Schule in den letzten Wochen nichts mehr getan wird, gibt es derzeit viele Eindrücke. Einer davon ist hier in Bildern festgehalten: Die Mädchen unseres Kammerchores (aus dem Vokal BORG) haben den Montag Nachmittag, 02. Juli (nach einem musikalischen Gastbesuch in der Musikmittelschule) im Krankenhaus Schärding verbracht, um musikalisch die Heilung zu unterstützen und wurden in jedem Stockwerk herzlich empfangen. 

Unterrichtsschlusszeiten der letzten Schulwoche

Montag, Dienstag 11.15 Uhr
Mittwoch 11.15/12.10 Uhr
Donnerstag 10.10 Uhr
Freitag ca. 09.00 Uhr